Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии ноҳияи Мир Сайид Алии Ҳамадонӣ

Хабарҳо - О СИТУАЦИИ НА СЕВЕРЕ АФГАНИСТАНА. Заявление Пресс-центра Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан

ДУШАНБЕ, 22.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. В понедельник, 21 июня, вооруженная группа талибов (запрещена в Таджикистане) напала на пограничный комиссариат Шерхон-Бандар в афганской провинции Кундуз. «Ховар», говорится в заявлении Пресс-центра Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, которое сегодня поступило в НИАТ «Ховар».

В заявлении также говорится:

«В результате вооружённого столкновения, продолжавшегося до 09.00 часов 22 июня, не выдержав наступления, 134 военнослужащих правительственных войск ИРА,  были вынуждены отступить через 3-й и 4-й заставы Погранотряда «Пяндж» на территорию Республики Таджикистан.

Таджикские пограничники, руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства, разрешили прорвавшимся через госграницу афганским военным беспрепятственно пройти на территорию Таджикистана.

Среди военнослужащих ИРА — 4 раненых и 1 убитый.

Обстановка на линии границы между РТ и ИРА оценивается как напряжённая, общее число раненых, убитых и взятых в плен афганских военнослужащих на территории «Шерхон-Бандар», составляет до 100 человек.

Согласно подтверждённой информации, в последние десять суток в четырёх провинциях ИРА, граничащих с Таджикистаном, идут боестолкновения между правительственным войсками и движением «Талибан». В результате чего, уезды Чахёб, Янги Калъа, Даркад, Дашти Кала, Ходжагор провинции Тахор, уезды Дашти Арчи, Имом Сохиб и Калаи Зол провинции Кундуз, а также КПП «Шерхон-Бандар» и «Кокул» перещли под контроль талибов.

Соответствующие фотографии прилагаются.

ФОТО Пресс-центра Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан

https://khovar.tj/rus/2021/06/o-situatsii-na-severe-afganistana-zayavlenie-press-tsentra-pogranichnyh-vojsk-gknb-respubliki-tadzhikistan/

image
Асосгузори сулҳу ваҳдати миллӣ- пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон муҳтарам Эмомалӣ Раҳмон

Асосгузори сулҳу ваҳдати миллӣ- пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон муҳтарам Эмомалӣ Раҳмон

image
Раиси ноҳияи Мир Сайид Алии Ҳамадонӣ Мирзозода Нурулло Абдулҳай

Раиси ноҳияи Мир Сайид Алии Ҳамадонӣ Мирзозода Нурулло Абдулҳай